题目内容

(2013?西青区一模)如表是小明测一滑轮组机械效率时收集的有关数据.
次数 动滑轮重
G动/N
物重G/N 钩码上升高度h/m 动力F/N 动力作用点移距离s/m 滑轮组的机械效率
1 0.5 1 0.1 0.7 0.3 47.6%
2 0.5 2 0.1 1.1 0.3 60.6%
3 0.5 4 0.1 2 0.3  
(1)请在图中画出实验中滑轮组的绕绳方法.
(2)第三次滑轮组的机械效率是
66.7%
66.7%
.
(3)实验时要竖直向上且
匀速
匀速
拉动弹簧测力计.
(4)第一次实验中,钩码上升0.1m所用的时间为1.5s,则动力的功率为
0.14
0.14
W.
(5)若仅增加物体的重,该滑轮组的机械效率将
增大
增大
(选填“增大”、“减 小”或“不变”).(不计摩擦)
分析:(1)根据公式s=nh结合表格中s与h的关系确定承担物重的绳子段数,组装滑轮组;
(2)根据η=
W有用
W总
×100%=
Gh
Fs
×100%计算出第三次的机械效率;
(3)为了正确测量拉力,应竖直向上匀速拉动弹簧测力计;
(4)动力的功率即总功的功率,根据W=Fs计算出总功,然后根据P=
W
t
计算出功率;
(5)滑轮组的机械效率与被提升的物体重力和动滑轮的重力有关,动滑轮重相同,被提升的物体越重,机械效率越高;
被提升的物体重力相同,动滑轮重力越小,则机械效率越高.
解答:解:(1)由表格中数据知,s=3h,所以滑轮组由3段绳子承担物重,应从动滑轮绕起,如图所示:

(2)η=
W有用
W总
×100%=
Gh
Fs
×100%=
4N×0.1m
2N×0.3m
×100%=66.7%;
(3)实验时要竖直向上且匀速拉动弹簧测力计;
(4)W总=Fs=0.7N×0.3m=0.21J
则P=
W总
t
=
0.21J
1.5s
=0.14W
(5)若仅增加物体的重,额外功不变,有用功增加,则有用功在总功中所占的比值增大,机械效率增大.
故答案为:(1)见上图;(2)66.7%;(3)匀速;(4)0.14;(5)增大.
点评:此题是测一滑轮组机械效率的实验,考查了计算效率、功和功率的计算,同时考查了影响滑轮组机械效率的因素.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网