题目内容

如图所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当只闭合开关S1时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R3消耗的电功率P3为5W,电阻R1消耗的电功率为P1。当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数I2为1.5A,电压表的示数为U2,电阻R1消耗的电功率为P1′。已知P1 :P1′=4:9,U1:U2=8:3。求:

(1)电流表的示数I1;

(2)电源两端的电压U;

(3)当开关S1、S2都闭合时,通电8min,电阻R1放出的热量。

 

【答案】

(1)1A(2)9V(3)1080J

【解析】

试题分析:当只闭合开关S1时,等效电路如图甲所示;当开关S1、S2都闭合时,等效电路如图乙所示。

(1)由图甲、乙及得:,∴,又因I2=1.5A,解得:I1=1A.

(2)由得:,解得:R2=3R1,由图甲得:

根据电源两端电压U不变,由图甲、乙得:I1(R1+ R2+ R3)= I2(R1+ R3),解得:R1=1Ω,

由图乙得:U=I2(R1+R3)=1.5A×(1Ω+5Ω)=9V,

(3)图乙得:电阻R1产生的热量Q=I22R1t=(1.5A)2×1Ω×8×60s =1080J

考点:欧姆定律的应用;电功率的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网