题目内容

6.在测量小灯泡电功率的实验中,实验室所提供的器材有:电源(电压恒为6V),额定电压为2.5V,电阻约为10Ω的小灯泡、电流表、电压表、开关各一个、导线若干、滑动变阻器规格有“10Ω 2A”“50Ω 1.5A”“200Ω 0.5A”三个,实验电路如图甲所示.

(1)为保证能够测出小灯泡的额定功率,应选用滑动变阻器的规格为50Ω 1.5A;
(2)小刚连接的电路如图乙所示,该电路连接存在问题,请在错误的连线上画“×”,并画出正确的连接方式,改正连接后闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到B(填“A”或“B”)端;
(3)实验数据如表所示:
 次数电压表示数U/V  电流表示数I/A
 1 1.0 0.20
 2 1.5 0.22
 3 2.0 0.24
 4 2.5 
图丙是小灯泡两端电压为2.5V时的电流表示数,由此可知,小灯泡的额定电流为0.26A,小灯泡的额定功率是0.65W;
(4)利用该实验不能(填“能”或“不能”)探究电流与电压的关系,其原因是灯丝的电阻会随温度变化.

分析 (1)已知小灯泡的额定电压,由小灯泡的电阻根据欧姆定律计算出小灯泡的额定电流;再据串联电路有关电流和电压的关系,可以计算出变阻器的最大阻值;
(2)测量小灯泡电功率的实验中,电压表应测灯泡两端电压,由此找到错误并修改电路;闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到最大值处;
(3)根据丙图读出灯泡正常发光时的电流,由P=UI计算灯泡的额定功率;
(4)探究电流与电压的关系,应保护电阻不变,但小灯泡的电阻随温度的变化而变化,由此分析.

解答 解:
(1)小灯泡的额定电压为2.5V,阻值约为10Ω,即小灯泡的额定电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
此时由于灯泡和变阻器串联,故此时变阻器的电压是:U=6V-2.5V=3.5V;通过变阻器的电流是I=0.25A,
故变阻器的电阻是:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω,故变阻器应选择50Ω 1.5A的;
(2)测量小灯泡电功率的实验中,电压表应测灯泡两端电压,由实物图可知,电压表测灯泡与滑动变阻器的总电压,由此修改电路连接如图所示:

为了保护电路,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到最大值B端;
(3)灯泡正常发光时电压为2.5V,由图丙可知,电流表使用0-0.6A量程,分度值为0.02A,此时灯泡的电流为0.26A,
所以灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.26A=0.65W;
(4)灯丝的电阻随温度的变化而变化,当灯泡两端的电压发生变化时,灯泡的功率发生变化,灯丝的温度就发生变化,而在探究电流与电压的关系的关系时,需控制电阻不变,所以不能利用“测定小灯泡额定功率”的实验装置探究电流与电压的关系.
故答案为:(1)50Ω 1.5A;(2)见上图;B;(3)0.26;0.65;(4)不能;灯丝的电阻会随温度变化.

点评 本题考查了串联电路特点、欧姆定律公式的应用、滑动变阻器的正确使用、电功率的计算及灯丝电阻随温度变化的特点,综合性较强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网