题目内容
如图所示,物体A在F1=100N和F2=20N的力的作用下匀速滑动,则此时的滑动摩擦力是 ,方向 .
【答案】分析:(1)物体匀速运动时,处于平衡状态,它所受到的摩擦力与拉力的合力是一对平衡力,所以摩擦力与拉力合力的大小相等.
(2)物体受到摩擦力的方向与物体相对运动或发生相对运动趋势的方向相反.
解答:解:物体A在F1=100N和F2=20N的力的作用下匀速滑动,则F1、F2的合力为:F合=F1-F2=100N-20N=80N,方向与F1的方向一致,水平向右;故摩擦力大小等于80N,方向与合力的方向相反,水平向左.
故答案为:80N;水平向左.
点评:水平面上的物体在受到拉力的合力作用下仍处于平衡状态时,它受到的摩擦力的大小与拉力的合力大小相等.
(2)物体受到摩擦力的方向与物体相对运动或发生相对运动趋势的方向相反.
解答:解:物体A在F1=100N和F2=20N的力的作用下匀速滑动,则F1、F2的合力为:F合=F1-F2=100N-20N=80N,方向与F1的方向一致,水平向右;故摩擦力大小等于80N,方向与合力的方向相反,水平向左.
故答案为:80N;水平向左.
点评:水平面上的物体在受到拉力的合力作用下仍处于平衡状态时,它受到的摩擦力的大小与拉力的合力大小相等.
练习册系列答案
相关题目
| F |
| 2 |
A、减小为原来的
| ||
| B、和原来一样 | ||
| C、增大为原来的2倍 | ||
| D、无法判断 |