题目内容

19.为确定某种金属块的密度,首先用天平测量金属块的质量.当天平平衡时,放在右盘中的砝码和游码的位置如图甲所示,则金属块的质量m=39g.然后,用量筒测量金属块的体积.将水倒入量筒,水面达到的位置如图乙所示,再把金属块完全浸没在量筒的水中,水面升高如图丙所示,则该金属块的体积V=10cm3.根据测量结果可知该金属块的密度为3.9g/cm3,相当于3.9×103kg/m3

分析 (1)弄清楚标尺的分度值,将砝码质量与游码示数相加即为物体的质量;
(2)量筒在读数时应读取凹液面的最低处,并利用两次量筒的示数差求出金属块的体积;
(3)将所测数据代入密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可求出金属块的密度.

解答 解:(1)图甲中天平标尺的分度值为0.2g,金属块的质量m=20g+10g+5g+4g=39g;
(2)图乙量筒的分度值为2cm3,图中水的体积V=26cm3
图丙中金属块和水的总体积V=36cm3
金属块的体积V=V-V=36cm3-26cm3=10cm3
(3)金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{39g}{10c{m}^{3}}$=3.9g/cm3=3.9×103kg/m3
故答案为:39;10;3.9;3.9×103

点评 本实验是实验室测固体密度的基本实验方法,主要考查了天平量筒的使用规则与读数方法,以及利用密度的公式进行简单的计算等,难度不大,但非常重要.有一个小的易错点,就是最后的问题中密度的单位要注意换算.

练习册系列答案
相关题目
9.阅读短文,回答问题.
2014年3月8日凌晨时,在马来西亚与越南的雷达覆盖边界MH370航班与空中交通管制失去联系.失踪16天后的3月24日,马来西亚总理宣布,马航MH370航班已经在南印度洋坠毁,机上人员无一幸免.
下表是MH370的部分参数,其中整机推重比是指当飞机以最大速度作匀速直线运动时,飞机的重力与推力的比值,马赫是速度单位,1马赫等于1倍音速(等于340m/s),蓄电池的容量是指蓄电池放电电流与放电总时间的乘积,蓄电池使用时放电至余留20%停止电能输出,可使蓄电池使用寿命更为长久.(g=10N/kg)
机长16m最大速度2马赫
翼展10m可带燃油9000L
机高6m蓄电池额定电压25V
正常起飞质量14t蓄电池容量800Ah
整机推重比0.7
(1)能源的种类繁多,人们从不同角度对能源进行分类.飞行携带的燃油属于A
A.二次能源   B.可再生能源  C.清洁能源    D.新能源
(2)所有燃油完全燃烧所放出的热量3.24×1011J;燃油燃烧时,将化学能转化为内能.(ρ燃油=0.8×103kg/m3,q=4.5×107J/kg)
(3)飞机失事后,充满电的蓄电池以额定电压对外供电,输出功率为1000W时,为使蓄电池的使用寿命更为长久,持续供电的时间不能超过16h.
(4)为了分析事故的原因,必须寻找黑匣子,而黑匣子在30天内能以37.5KHz的频率自动发出电磁波.则该电磁波在真空中的波长8000m.
(5)某次空难后,专家对飞机上“黑匣子”进行了寻找和分析:“黑匣子”是长30cm、宽20cm、高12cm的长方体,质量10kg,坠落在深度为5000m海域,则其坠落过程中所受海水的压强变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).当潜水员触摸到“黑匣子”时,将其托在手中,此时他对“黑匣子”的托力是27.44N.(ρ海水=1.0×103kg/m3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网