题目内容
实验小组进行了“测定额定电压是2.5V的小灯泡功率”的实验:
(1)实验记录与计算如下表:
根据他们观察的现象和记录的实验数据分析,你可得出:小灯泡的额定功率是
(2)①在图1中用笔画线代替导线完成该实验的电路连接;
②请在坐标图2中作出小灯泡的电流和电压的关系图象.

(1)实验记录与计算如下表:
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 |
| 功率P/W | 0.33 | 0.52 | 0.75 0.75 |
| 灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 |
0.75
0.75
W.(2)①在图1中用笔画线代替导线完成该实验的电路连接;
②请在坐标图2中作出小灯泡的电流和电压的关系图象.
分析:(1)电压等于额定电压时,灯泡正常发光,由表找出灯泡额定电压U对应的电流I,由P=UI求出额定功率.
(2)①根据灯泡的额定电压选择电压表量程,根据灯泡额定电流选择电流表量程,把电流表、灯泡、滑动变阻器串联在电路中,电压表并联在灯泡两端.②应用描点发作图,先在坐标纸上标出表中数据对应的点,然后用平滑的曲线把各点连起来,得到U-I图象.
(2)①根据灯泡的额定电压选择电压表量程,根据灯泡额定电流选择电流表量程,把电流表、灯泡、滑动变阻器串联在电路中,电压表并联在灯泡两端.②应用描点发作图,先在坐标纸上标出表中数据对应的点,然后用平滑的曲线把各点连起来,得到U-I图象.
解答:
解:(1)由表知,灯泡的额定电压U=2.5V,
对应的电流是I=0.3A,灯泡的额定功率
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(2)①灯泡额定电压是2.5V,电压表选3V量程;由表知灯泡额定电压是0.3A,电流表选0.6A量程,
把电流表、灯泡、滑动变阻器串联在电路中,
电压表并联在灯泡两端,滑动变阻器接上面的接线柱,
电路图如图所示.
②描点法作图,U-I图象如图所示.
故答案为:(1)0.75;(2)电路图如图所示;U-I图象如图所示.
对应的电流是I=0.3A,灯泡的额定功率
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(2)①灯泡额定电压是2.5V,电压表选3V量程;由表知灯泡额定电压是0.3A,电流表选0.6A量程,
把电流表、灯泡、滑动变阻器串联在电路中,
电压表并联在灯泡两端,滑动变阻器接上面的接线柱,
电路图如图所示.
②描点法作图,U-I图象如图所示.
故答案为:(1)0.75;(2)电路图如图所示;U-I图象如图所示.
点评:本题考查了求额定功率、连接电路图、作U-I图象,是实验的常考内容;
连接实物图时,要注意电表量程的选择与滑动变阻器的接法.
连接实物图时,要注意电表量程的选择与滑动变阻器的接法.
练习册系列答案
相关题目
实验小组进行了“测定额定电压是2.5V的小灯泡功率”的实验:
(1)实验记录与计算如下表:请在下表格中的空格填上合适的数字.
(2)①在实物图1中用笔画线代替导线完成该实验的电路连接;

②请在坐标图2中作出小灯泡的电压和电流的关系图象.
③他注意到灯的亮度变化的现象,根据他记录的灯电功率的实验数据分析,可得出的结论是小灯泡的实际电功率越大,其亮度越 (亮或暗).我们还能得出另一个结论,当灯两端的电压升高时,流过灯泡的电流变 .
(3)我们注意到,此时灯丝的电流和电压之间 (成或不成)正比例关系,你是如何发现的? .
(1)实验记录与计算如下表:请在下表格中的空格填上合适的数字.
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 |
| 功率P/W | 0.33 | 0.52 | |
| 灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 |
②请在坐标图2中作出小灯泡的电压和电流的关系图象.
③他注意到灯的亮度变化的现象,根据他记录的灯电功率的实验数据分析,可得出的结论是小灯泡的实际电功率越大,其亮度越
(3)我们注意到,此时灯丝的电流和电压之间