题目内容

(2011?闸北区一模)如图(a)所示,实心正方体A、B放置在水平地面上,受到的重力分别为20牛和60牛,A的边长为0.2米,B的边长为0.3米.
①求正方体A对水平地面的压力FA.
②求正方体B对水平地面的压强pB.
③若在正方体A、B上分别放置与A、B底面积相等、材料相同的长方体物块C和物块D,如图(b)所示,如果它们的高度h相等,正方体A和B对水平地面的压强分别为pA′和pB′.请通过计算比较它们的大小关系及其对应的h的取值范围.
分析:(1)根据水平面上物体的压力和自身的重力相等,求出正方体A、B对水平地面的压力;
(2)根据面积公式求出正方体B的受力面积,根据压强公式求出正方体B对水平地面的压强.
(3)先根据ρ=
m
V
和G=mg求出A、B物体的密度之比,再根据规则、均匀物体对水平地面的压强公式P=ρgh得出两者相等时h的数值,进一步比较它们的大小关系及其对应的h的取值范围.
解答:解:①∵水平面上物体的压力和自身的重力相等,
∴FA=GA=20N,FB=GB=60N;
②正方体B对水平地面的压强:
pB=
FB
SB
=
60N
(0.3m)2
≈666.67Pa;
③A、B物体的密度之比:
ρA:ρB=
mA
VA
:
mB
VB
=
GA
VA
:
GB
VB
=
20N
(0.2m)3
:
60N
(0.3m)3
=9:8,
当A、B两者放入物体C、D后对地面的压强相等时,
则:ρAg(h+0.2m)=ρBg(h+0.3m),
解得:h=0.6m,即此时pA′=pB′;
当0<h<0.6m时pA<pB′;
当h>0.6m时pA>pB′.
答:①正方体A对水平地面的压力为20N.
②正方体B对水平地面的压强约为666.67Pa.
③当h=0.6m,即此时pA′=pB′;当0<h<0.6m时pA<pB′;当h>0.6m时pA>pB′.
点评:本题考查了压力和压强的计算,知道规则、均匀物体对水平地面的压强公式P=ρgh是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网