题目内容
6.①甲所通过的路程s甲.
②乙通过的路程s乙.
③甲、乙两车的距离l.
分析 ①由图象读出甲物体运动6s后通过的路程;
②根据v=$\frac{s}{t}$求出乙通过的路程;
③根据题意求出甲、乙两车的距离.
解答 解:①由图象可知,运动6s后甲通过的路程为s甲=4m;
②由v=$\frac{s}{t}$得:
乙通过的路程s乙=v乙t=2m/s×6s=12m;
③甲、乙两车同时同地反向做匀速直线运动,所以甲、乙两车的距离l=s甲+s乙=4m+12m=16m.
答:①甲所通过的路程为4m;
②乙通过的路程为12m;
③甲、乙两车的距离为16m.
点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式、读图能力的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
17.如图所示,在“探究平面镜成像特点”的实验中,下列说法正确的是( )

| A. | 为了便于观察,实验最好在明亮的环境中进行 | |
| B. | 如果将蜡烛A向玻璃板靠近像的大小会变大 | |
| C. | 移去后面的蜡烛B,并在原位置上放一光屏,能在光屏上看到正立的像 | |
| D. | 移动蜡烛B使之与蜡烛A的像完全重合,此时B和A到玻璃板距离相等 |
16.
如图所示,某定值电阻与标有“6V 3W”的小灯泡串联后接到电压为9V的电源两端,小灯泡恰能正常发光,如果将“6V 3W”的小灯泡换成“6V 6W”的小灯泡,那么该小灯泡的实际功率( )
| A. | 等于6W | B. | 大于6W | C. | 小于6W | D. | 不能确定 |