题目内容

7.一根阻值为8Ω的粗细均匀的电阻丝,接在4V电源上,则电阻丝功率是2W;.如果将电阻丝剪去一半后,仍接在这个电源上,电阻丝的电阻变为4Ω,消耗的功率是4W.

分析 已知电阻丝两端的电压和电阻值,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出功率;
如果将电阻丝剪去一半后,由于在材料一定时,导体的电阻与长度和横截面积有关,据此求出电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出功率.

解答 解:电阻丝功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(4V)^{2}}{8Ω}$=2W,
如果将电阻丝剪去一半后,由于在材料和横截面积一定时,导体的电阻与长度成正比;
则阻值R′=$\frac{1}{2}$R=$\frac{1}{2}$×8Ω=4Ω,
所以,消耗的功率P′=$\frac{{U}^{2}}{R′}$=$\frac{{(4V)}^{2}}{4Ω}$=4W.
故答案为:2;4;4.

点评 本题考查了学生对电阻的影响因素和电功率的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网