题目内容

16.如图所示,放在水平桌面上的一容器,质量为1kg,底面积为0.5㎡,里面装有质量为5kg的水,水深度为20cm,g=10N/kg,求:
(1)水对容器底部的压强是多大?
(2)水和容器对水平桌面的压强是多大?

分析 (1)已知容器中水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强;
(2)水和容器对水平桌面的压力等于它们的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平桌面的压强.

解答 解:(1)水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)水和容器对水平桌面的压力:
F=G=(m+m容器)g=(1kg+5kg)×10N/kg=60N,
对水平桌面的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{60N}{0.5{m}^{2}}$=120Pa.
答:(1)水对容器底部的压强是2000Pa;
(2)水和容器对水平桌面的压强是120Pa.

点评 本题考查了液体压强和固体压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
11.在物理学中,磁场的强弱用磁感应强度(B)表示,国际单位为特斯拉(T).磁场越强,磁感应强度越大.
小明同学为了测量磁场的强弱,设计了如图甲所示的电路,根据要求回答下列问题:
(1)在图甲所示的电路中,若将开关S1闭合,电磁铁左端为S极,若将滑动变阻器R1的滑片由当前位置向右移动,则位置“1”的磁场减弱(填“增强”、“减弱”或“不变”);

(2)按图甲所示电路正确接线后,闭合开关S1和S2,保持R1滑片在图示位置不变,移动滑动变阻器R2的滑片,两电表测量的数据如表:
1234
U(V)0.001.501.792.71
I(mA)0.001.001.201.80
①根据表中数据,算出磁敏电阻的测量值RB=1500Ω.
②若图乙为该磁敏电阻在室温下的电阻-磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值,已知磁敏电阻无磁场时阻值R0=150Ω,则待测磁场的磁感应强度B=0.90T.
(3)分析图乙曲线可知,磁感应强度B在0.4~1.0T范围内磁敏电阻阻值的变化规律是磁敏电阻的阻值随磁感应强度线性变化(或均匀变化).
(4)小明同学又想利用磁敏电阻的特性,测量轮子的转速.他设计的方案如图丙所示,其中小磁铁是固定在轮边缘的,磁敏电阻置于轮子附近某处不动.请你简述该装置的测速原理:闭合开关S2,保持R2滑片位置不变.当轮子转动时,测出电流表(或电压表)示数变化的频率,即可知轮子的转速多少.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网