题目内容

14.一盏白炽灯的铭牌如图所示. 
(1)它正常工作时的电流是多大?灯丝的电阻是多大?
(2)若它两端的电压为190V,它的实际功率是多少瓦?(可以认为灯丝的电阻近似不变)

分析 (1)白炽灯正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出这盏白炽灯正常工作时的电流;
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出白炽灯正常工作的电阻;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出白炽灯的实际电功率.

解答 解:(1)由图知,灯泡的额定电压为220V,额定功率为40W;
由P=UI可得,这盏白炽灯正常工作时的电流:
I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,白炽灯正常工作的电阻:
R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
(2)小灯泡的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(190V)^{2}}{1210Ω}$≈29.8W.
答:(1)它正常工作时的电流是0.18A;灯丝的电阻是1210Ω;
(2)若它两端的电压为190V,它的实际功率是29.8W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,在掌握基本公式的同时,要掌握其推导公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网