题目内容
如图所示,重为80N的物体在大小为20N、方向水平向右的拉力F1作用下,在水平面上以2m/s的速度做匀速直线运动.当撤去拉力F1,物体静止后,改用方向水平向左、大小为30N的拉力F2使物体向左运动10m,在力F2作用过程中( )
![]()
A.物体与地面之间的摩擦力大小为30N
B.物体运动的速度大小仍为2m/s
C.拉力F2做的功为300J
D.重力做的功为800J
C 【解析】当施加F1=20N的力向右拉动物体时,物体做匀速直线运动,根据二力平衡的条件可知,物体受到的摩擦力为Ff=F1=20N,物体静止后用F2=30N的力向左拉动物体,物体做加速运动,此时物体所受的摩擦力大小与向右运动时相同,故A、B选项均错误;物体向左运动时拉力做的功为W=F2s=30N×10m=300J,故C选项正确;物体沿重力的方向没有移动距离,故重力做功为0,D选项错误. ...
练习册系列答案
相关题目