题目内容

5.小明和妈妈一起去商场选购了“亚米牌”全自动豆浆机,回到家,他马上阅读了使用说明书,了解了豆浆机的主要结构(如图甲)、使用方法及注意事项,并观察了豆浆机铭牌(如图丙),电路原理图可等效成图乙.下表是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机工作时间与对应的工作状态.请你帮小明解决下列问题:

工作时间(min)0~11~55~66~10
工作状态粉碎打浆加热粉碎打浆加热
(1)电热丝工作时的能量转化为电能转化为内能.
(2)豆浆机正常工作电热丝电阻是多少?
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,电热丝产生的热量是多少焦耳?电流做功是多少焦?
(4)小明想了解家里电路的实际电压,于是将家里的其它用电器都关闭,他观察到豆浆机的电热丝工作时,家里标有“2000r/kW•h”字样的电能表转盘在3min内转了50转,则他家电路的实际电压是多少?(不考虑温度对电阻的影响)

分析 (1)电热丝工作时,将电能转化为内能;
(2)知道加热管的额定电压和加热功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电加热管的电阻;
(3)已知电动机的功率和加热的功率,从表格中可以看出各自的各自时间,根据公式W=Pt可求产生的热量和电流做的总功.
(4)已知电能表每消耗1kW•h的电能转盘就转动2000r,可求转50转消耗的电能,已知工作时间,根据公式W=Pt可求豆浆机的实际功率,利用公式功率的变形公式可求出此时电路的实际电压.

解答 解:(1)电热丝是用来产生热量的,因此其工作时,将电能转化为内能;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电热丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{R}}$=$\frac{(220V)^{2}}{605W}$=80Ω;
(3)由表中数据可以得出,豆浆机正常工作做一次豆浆,电热丝的工作时间t1=8min,电动机工作时间t2=2min,
豆浆机正常工作做一次豆浆,
电热丝产生的热量:
Q=W1=PRt1=605W×8×60s=2.904×105J;
电流做功:
W=P电动机t2+Q=100W×2×60s+2.904×105J=3.024×105J.
(4)豆浆机3min内消耗的电能
W实=$\frac{1}{2000}$kW•h×50=$\frac{1}{40}$kW•h=9×104J,
豆浆机实际功率:P实=$\frac{{W}_{实}}{t}$=$\frac{9×1{0}^{4}J}{3×60s}$=500W,
电路实际电压:U实=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{500W×80Ω}$=200V.
答:(1)电能转化为内能;
(2)豆浆机正常工作电热丝电阻是80Ω;
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,电热丝产生的热量是2.904×105J;电流做功是3.024×105J;
(4)他家电路的实际电压是200V.

点评 本题考查了电功率公式、电功公式和电热的计算,综合性较强.一是要熟练运用公式,二是要注意电动机和电热丝的工作是不连续的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网