题目内容

18.如图所示电路,电源电压保持不变.只闭合开关S,电流表的示数为0.2A,再闭合开关S1,电流表的示数为0.6A.那么闭合S、S1后,R1与R2的电阻之比是2:1,功率之比是1:2.

分析 当只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,电流表的示数为通过R1的电流;
当再闭合开关S1时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知闭合开关S1时通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点可知电流表的变化量即为通过R2的电流,根据欧姆定律的变形公式即可求出R1与R2的电阻之比,根据并联电路的电压特点和P=UI求出闭合S、S1后,R1与R2的电功率之比.

解答 解:
由电路图知,当只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,电流表的示数为通过R1的电流,即I1=0.2A;
当再闭合开关S1时,两电阻并联,电流表测干路电流;
因为并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以闭合开关S1时通过R1的电流不变;
又因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过R2的电流等于电流表的变化量,即I2=I-I1=0.6A-0.2A=0.4A;,
因为并联电路中各支路两端的电压相等,由I=$\frac{U}{R}$可知:
R1:R2=$\frac{U}{{I}_{1}}$:$\frac{U}{{I}_{2}}$=I2:I1=0.4A:0.2A=2:1;
由P=UI可知,闭合S、S1后,R1与R2的电功率之比:
P1:P2=UI1:UI2=I1:I2=0.2A:0.4A=1:2.
故答案为:2:1;1:2.

点评 本题考查了欧姆定律和电功率公式的应用,关键是根据并联电路的特点判断出再闭合开关S1时电流表示数的变化量即为通过过R2的电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网