题目内容

18.将一重为2牛的金属圆筒容器,开口向上放入水中,圆筒有$\frac{1}{3}$的体积露出水面,如在圆筒内再装入100厘米3的某种液体后,金属圆筒有$\frac{14}{15}$的体积浸没在水中,(g=10N/kg)求:
(1)金属圆筒的容积为多少米3?(筒壁厚度不计)
(2)金属圆筒内所装液体的密度为多少?

分析 (1)将金属筒放在水面上漂浮,知道金属筒重,利用漂浮条件求金属筒受到的浮力,再根据阿基米德原理求排水的体积(浸入的体积),又知道有$\frac{1}{3}$的体积露出水面,据此求金属筒的体积;
(2)知道装入液体后有$\frac{14}{15}$的体积没入水中,利用阿基米德原理求受到水的浮力,又因为漂浮、知道液体的体积,据漂浮条件可得:F′=G=GgV,据此求液体的密度.

解答 解:(1)由于金属筒漂浮在水面上,则金属筒受到水的浮力F=G=2N,
由FgV可得:
排开水的体积V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
由题知,金属筒有$\frac{1}{3}$的体积露出水面,则V=(1-$\frac{1}{3}$)V,
所以,金属筒的容积:V=$\frac{3}{2}$V=$\frac{3}{2}$×2×10-4m3=3×10-4m3
(2)在筒内装入100cm3的某种液体后,排开水的体积:
V′=$\frac{14}{15}$V=$\frac{14}{15}$×3×10-4m3=2.8×10-4m3
受到水的浮力:
F′=ρgV′=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.8×10-4m3=2.8N,
由于金属筒漂浮,则F′=G+G=G+ρgV
即:2.8N=2N+ρ×10N/kg×100×10-6m3
解得:ρ=0.8×103kg/m3
答:(1)金属筒的容积为3×10-4m3
(2)筒内液体的密度为0.8×103kg/m3

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,涉及到两种计算浮力的方法(漂浮条件、阿基米德原理),关键在于排开水的体积的确定.此题也可再根据密度公式求液体的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网