题目内容

2.如图所示的电路,用电器R1上标有“6V 3W”的字样,当开关S1、S2同时闭合时,电流表示数为0.5A,则电压表示数为6V;再将开关S2断开,电流表示数变为0.3A,则R1的实际功率为1.08W.

分析 当开关S1、S2同时闭合时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出用电器R1的电阻,利用欧姆定律求出用电器R1的额定电流,然后与电流表的示数相比较确定电压表的示数;再将开关S2断开,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据P=I2R求出R1的实际功率.

解答 解:当开关S1、S2同时闭合时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,用电器R1的电阻:
R1=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
用电器R1的额定电流:
I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因此时电流表的示数和用电器R1的额定电流相等,
所以,R1两端的电压为6V,即测量电源电压的电压表示数为6V;
再将开关S2断开,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
此时R1的实际功率:
P1′=I2R1=(0.3A)2×12Ω=1.08W.
故答案为:6;1.08.

点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律的应用,要注意通过用电器的电流和额定电流相等时用电器正常工作.

练习册系列答案
相关题目
13.小明和小聪学完密度的知识后,向测量自己带的牛奶的密度(如图甲),他们从老师那借来了实验器材,分别设计了不同的方法进行测量.

(1)小明利用天平(含砝码)、量筒、烧杯测量牛奶的密度过程如下:
①将天平放在水平桌面上,游码放在标尺零刻度线,调节平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处,这时横梁平衡.
②在烧杯中倒入适量的牛奶,用天平测出烧杯和牛奶的总质量为162.6g;
③将烧杯中的牛奶的一部分倒入量筒中,如图乙,则量筒内牛奶的体积是80cm3
④再用天平测出烧杯和剩余牛奶的质量,砝码和游码的示数如图丙;则量筒中牛奶的质量为86.4g;
⑤经过计算可知,牛奶的密度为ρ=1.08×103kg/m3
(2)小聪认为小明的方法太麻烦,他只向老师借了长刻度尺和圆柱形水槽(已知水槽的底面积为S)测量牛奶的密度,请将她的实验过程补充完整.
①将整袋牛奶放在装有水的水槽中,用刻度尺测出水槽中水的深度h1
②试管内倒入一定量的水,在试管壁上标记出水面位置.当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水槽中水面到试管底部的距离记为h2
③试管内倒入一定量的液体至标记处放入水中,当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水槽中水面到试管底部的距离记为h3
④计算出牛奶密度的表达式ρ=$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}}$•ρ.(用字母表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网