题目内容

7.某人用如图所示的滑轮组匀速提升500N的重物,所用的拉力F为300N,重物被提升了2m,在此过程中,不计摩擦和绳重,求:
(1)求动滑轮的重力是多大?
(2)拉力F所做的功;
(3)滑轮组的机械效率.

分析 由滑轮组的结构知道,承担物重的绳子股数n=2,s=2h,
(1)不计绳重和摩擦,知道拉力和物重的大小,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求动滑轮的重.
(2)利用s=2h求出拉力移动的距离,又知道拉力,利用W=Fs求拉力做功;
(3)利用W=Gh求有用功,再利用效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求滑轮组的机械效率;

解答 解:
(1)由图知,n=2,不计绳重和摩擦,
F=$\frac{1}{2}$(G+G),即:
300N=$\frac{1}{2}$(G+500N),
动滑轮的重:G=100N.
(2)拉力移动的距离:
s=2h=2×2m=4m,
拉力做功:
W=Fs=300N×4m=1200J;
(3)有用功:W有用=Gh=500N×2m=1000J,
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1000J}{1200J}$×100%≈83.3%.
答:(1)滑轮组中动滑轮的重为100N.
(2)拉力F所做的功为1200J.
(3)滑轮组的机械效率83.3%.

点评 本题考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率的计算,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系[F=$\frac{1}{n}$(G+G)]是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网