题目内容
18.| A. | 1500J | B. | 2400J | C. | 2600J | D. | 3000J |
分析 知道拉力大小,由滑轮组结构得出承担物重的绳子股数n=2,则s=2h,利用W总=Fs求拉力做功.
解答 解:由图知,n=2,s=2h=2×3m=6m,
则人对绳子做的功W=Fs=500N×6m=3000J.
故选:D.
点评 本题考查功的计算,解答此题的关键是功的计算公式,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,当右端挂10N的物体A时,物体B在水平桌面上恰好能向右做匀速直线运动,若现在要使物体B向左做匀速直线运动,则应对物体B施加的力为( )
| A. | 水平向左,10N | B. | 水平向右,20N | C. | 水平向左,20N | D. | 水平向右,10N |
10.
某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示.电源电压恒为4.5V,电压表量程选择“0~3V”,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化).在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是( )
| A. | 电路中电流变化的范围是0.18~0.5A | |
| B. | 滑动变阻器阻值变化的范围是2.5~10Ω | |
| C. | 灯泡的最小功率是0.162W | |
| D. | 该电路的最大功率是2.25W |
6.
如图所示,在探究“凸透镜成像规律”的实验中,当蜡烛和凸透镜的距离为26cm时,在光屏上得到烛焰清晰的像.下列判断正确的是( )
| A. | 该透镜的焦距可能为15cm | |
| B. | 此时所成的像为缩小的实像 | |
| C. | 若保持蜡烛和光屏的位置不动,只移动透镜到适当位置,光屏上可得到一放大的像 | |
| D. | 若保持透镜位置不动,将蜡烛远离透镜时,为了在光屏上得到清晰的像,应将光屏向远离透镜的方向移动 |