题目内容

【题目】测量声音在某根铁管中传播,我们在铁管的一端敲一下,另一端的人听到了两次声音,中间间隔2.5s,已知铁管的长度是918m,声音在空气中的传播速度是340m/s。

(1)在铁管一端敲击铁管,为什么听到两次声音?

(2)声音在铁管中的速度是多少?

(3)要使另一端的人听到两次声音,铁管至少多长?(计算结果保留整数)

【答案】(1)由于声音在铁管中的传播速度比空气中快,所以在铁管一端敲击铁管,声音先从铁管中传到人耳,后从空气中传到人耳,故能听见两次声音。(2)4590m/s;(3)37m。

【解析】

(1)声音在不同的介质中传播速度一般不同,一般情况下,声音在固体中传播速度最快,在气体中传播速度最慢。

所以在铁管一端敲击铁管,声音先从铁管中传到人耳,后从空气中传到人耳,故能听见两次声音。

(2)由v=得,

t空===2.7s

由第(1)问分析可知:△t=t空﹣t铁=2.5s

t铁=t空﹣△t=2.7s﹣2.5s=0.2s

v铁===4590m/s

(3)要使另一端的人听到2次声音,间隔至少0.1s

△t=﹣=0.1s

即﹣=0.1s

s′=37m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网