题目内容
| |||||||||||
分析:(1)开关S1、S2都闭合时,电路中只有电阻R1,根据P=
可知电烤箱在高温挡,然后结合表中的数据求出R1的阻值;
(2)当开关S1闭合、S2断开时,两电阻串联,电路中的总电阻最大,根据P=
可知电烤箱在低温档,进一步求出此时电路中的总电阻;
(3)根据W=Pt求出电烤箱在高温档正常工作5min所消耗的电能;
(4)根据欧姆定律求出电烤箱在低温档正常工作时电路中的电流,再根据P=I2R求出R1消耗的电功率.
| U2 |
| R |
(2)当开关S1闭合、S2断开时,两电阻串联,电路中的总电阻最大,根据P=
| U2 |
| R |
(3)根据W=Pt求出电烤箱在高温档正常工作5min所消耗的电能;
(4)根据欧姆定律求出电烤箱在低温档正常工作时电路中的电流,再根据P=I2R求出R1消耗的电功率.
解答:解:A.当开关S1、S2都闭合时,电路为R1的简单电路,电烤箱在高温档,
根据P=
可得,电路中R1的阻值:
R1=
=
=44Ω,故A不正确;
B.当开关S1闭合、S2断开时,两电阻串联,电烤箱在低温档,电路中的总电阻:
R=
=
=110Ω,故B不正确;
C.电烤箱在高温档正常工作5min所消耗的电能:
W高温=P高温t=1100W×5×60s=3.3×105J,故C正确;
D.根据欧姆定律可得,电烤箱在低温档正常工作时电路中的电流:
I=
=
=2A,
R1消耗的电功率:
P1=I2R1=(2A)2×44Ω=176W,故D不正确.
故选C.
根据P=
| U2 |
| R |
R1=
| U2 |
| P高温 |
| (220V)2 |
| 1100W |
B.当开关S1闭合、S2断开时,两电阻串联,电烤箱在低温档,电路中的总电阻:
R=
| U2 |
| P保温 |
| (220V)2 |
| 440W |
C.电烤箱在高温档正常工作5min所消耗的电能:
W高温=P高温t=1100W×5×60s=3.3×105J,故C正确;
D.根据欧姆定律可得,电烤箱在低温档正常工作时电路中的电流:
I=
| U |
| R |
| 220V |
| 110Ω |
R1消耗的电功率:
P1=I2R1=(2A)2×44Ω=176W,故D不正确.
故选C.
点评:本题考查了电功率公式、欧姆定律和电功公式的应用,关键是开关闭合、断开时电烤箱档位的判断.
练习册系列答案
相关题目
| ||||||||||||||
某电烤箱的内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝。电烤箱说明书中的铭牌如下表所示,根据表格中的参数可知![]()
| A.电烤箱在低温档正常工作时,电路中的总电阻为44Ω |
| B.电烤箱在低温档正常工作时,R2消耗的电功率为264W |
| C.电烤箱在高温档正常工作时,只有R1接入电路,其阻值为66Ω |
| D.电烤箱在高温档正常工作5min所消耗的电能为5500J |