题目内容

在一次物理兴趣小组的活动中,小丽用天平、水、空酒瓶与几个同学一起来测量某种油的密度.他们首先测出空酒瓶的质量为300克,装满水后测得总质量为900克.然后将水倒净,装满油测得总质量为810克,那么这种油的密度是多少?
已知:m0=300g  m1=900g  m2=810g  ρ水=1g/cm3
求:ρ油=?

水的质量为m水=m1-m0=900g-300g=600g
∵ρ=
m
V

∴瓶中油的体积为V油=V水=
m水
ρ水
=
600g
1g/cm3
=600cm3
瓶中油的质量为m油=m2-m0=810g-300g=510g
∴油的密度为ρ油=
m油
V油
=
510g
600cm3
=0.85g/cm3.
答:油的密度为0.85g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网