题目内容

1.小明家电能表4月底的示数为,5月底的示数为,则小明家5月份消耗的电能为40kW•h,若电能表上标有“220V 5A”字样,则此电能表最多可接“220V 60W”的电灯18 盏.

分析 电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数,②最后一位是小数,③单位kW•h.
已知电能表的工作电压和允许的最大电流,利用P=UI即可计算出该电能表所允许的最大功率,然后让电能表允许的最大功率除以灯泡的额定功率即可求出最多安装灯的个数.

解答 解:小明家5月份消耗的电能:2178.2kW•h-2138.2kW•h=40kW•h,
该电能表所允许的最大功率P=UI=220V×5A=1100W;
安装灯的个数n=$\frac{P}{{P}_{L}}$=$\frac{1100W}{60W}$≈18盏.
故答案为:40;18.

点评 本题考查了电能表参数的理解与电能的求法以及电功率的计算公式,解题的关键是对电能表参数的理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网