题目内容

270km/h=
75
75
m/s   40km=
4×104
4×104
m,成年人步行的速度是1.5
m/s
m/s
  初中物理课本的长度是25.90
cm
cm
分析:根据对速度、长度单位间的换算关系分析答题;
根据对实际情况的了解进行估算答题.
解答:解:270km/h=270×
1000m
3600s
=75m/s;
40km=40×1×103m=4×104m;
成年人步行的速度是1.5m/s;
初中物理课本的长度是25.90cm;
故答案为:75;4×104;m/s;cm.
点评:本题考查了单位换算、速度与长度的估算等问题,熟练掌握单位间的换算关系、多了解生活常识是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网