题目内容

16.在一次爆破中,用一条1m长的导火索来引爆炸药,导火索的燃烧速度为0.5cm/s,引爆员点着导火索后,引爆员至少应该以多大的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域?

分析 首先求出燃烧完1m长的引火线需要的时间,然后计算出在这个时间内此人跑600m的速度.

解答 解:
由公式v=$\frac{s}{t}$得,导火索燃烧的时间:t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{100cm}{0.5cm/s}$=200s;
人跑的时间t2=t1=200s,
人跑的速度:
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{600m}{200s}$=3m/s,
答:引爆员点着导火索后至少以3m/s速度才能跑到600m外的安全区.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,注意题目中隐含的条件,都是在这个时间内.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网