题目内容

9.小明按图所示电路测量小灯泡功率,备有器材规格如下:电源恒压为6V,小灯泡额定电压为2.5V,灯泡正常发光时灯丝电阻约为10Ω,变阻器甲的规格“10Ω 1A”、乙的规格“50Ω 0.5A”,电流表量程有“0~0.6A”、“0~3A”,电压表量程有“0~3V”、“0~15V”,下列说法不正确的是(  )
A.当电压表示数为2.5V时.灯泡消耗的功率等于额定功率
B.为减小误差,电压表量程选“0~3V”,电流表量程选“0~0.6A”
C.由本实验可发现,灯泡在不同电压下,实际功率不同,亮度不同
D.变阻器应选择甲“10Ω 1A”

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等;
(2)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,根据欧姆定律求出灯泡的额定电流的大约值确定电流表的量程;
(3)不同电压下灯泡的实际功率不同,亮度不同;
(4)根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律确定滑动变阻器接入电路中的电阻,据此选择滑动变阻器的规格.

解答 解:A.当电压表示数为2.5V即灯泡两端的电压为2.5V时,灯泡消耗的功率等于额定功率,故A正确;
B.灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选“0~3V”的量程;由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的额定电流越为IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表的量程选0~0.6A,故B正确;
C.由本实验可发现,灯泡在不同电压下,实际功率不同,亮度不同,故C正确;
D.由串联电路中总电压等于各分电压之和可得,灯泡正常发光时变阻器两端的电压UR=U-UL=6V-2.5V=3.5V,变阻器接入电路中的电阻R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω>10Ω,所以变阻器选乙规格“50Ω 0.5A”,故D不正确.
故选D.

点评 本题考查了测量小灯电泡功率的实验,涉及到电表量程的选择和滑动变阻器规格的选择,关键是利用好串联电路的特点和欧姆定律以及知道额定电压下灯泡的实际功率与额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网