题目内容

【山东省济宁市2015年中考物理试题】 小夏推箱子经历了如图所示的过程,最终箱子被推出去后又向前滑行了一段距离。对上述过程中涉及到的物理知识,分析正确的是 ( )

A. 图甲:因为箱子没动,所以小夏没有对箱子施加力的作用

B. 图乙:因为箱子受到的摩擦力大于推力,所以小夏没推动箱子

C. 图乙:因为小夏对箱子施加了力,所以小夏对箱子做了功

D. 图丙:小夏对箱子做的功小于推力与箱子移动距离的乘积

D 【解析】试题分析:A、箱子没有被推动,是因为箱子还受摩擦力的作用,摩擦力与推力平衡,合力为零,并不是小夏没有对箱子施加力,A错误; B、箱子静止,是因为小夏对箱子的推力与摩擦力平衡,所以摩擦力等于推力,B错误; C、小夏对箱子施加了力,但箱子并未在力的方向上移动距离,所以推力并没有做功,C错误; D、由丙图知,小夏跌倒后,箱子由于惯性继续滑动了一段距离,所以小夏对箱子做...
练习册系列答案
相关题目

如图所示,电源电压9V和灯泡L的电阻恒定不变,当开关S闭合,滑片P移到a端时,电流表的示数为2.5A,灯泡L正常发光;当开关S断开,滑片P移到b端时,电流表示数为0.6A,灯泡L的额定功率是________W。

9或13.5 【解析】当开关S闭合,滑片P移至a端时,灯泡和变阻器并联,电流表测干路电流, 因为电源电压U=U变=UL额=9V,通过灯泡的电流IL额=,通过变阻器的电流I变=, 则有IL额+I变=+=2.5A ①,当开关S断开,滑片P移至b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流I分==0.6A, ②,由①和②可得灯泡的电阻为9Ω或6Ω,由于在电源电压恒定条件下,灯...

【2017•河南卷】如图所示,工人用斜面向上、大小为500N的推力,将重800N的货物从A点匀速推至B点;再用100N的水平推力使其沿水平台面匀速运动5s,到达C点.已知AB长3m,BC长1.2m,距地面高1.5m.试问:

(1)利用斜面搬运货物主要是为了______________;

(2)货物在水平面上运动的速度为多少________?

(3)水平推力做功的功率为多少 _________?

(4)斜面的机械效率为多少___________?

省力 0.24m/s 24W 80%. 【解析】试题分析:(1)使用斜面可以省力;(2)货物在水平面上运动的距离为s=1.2m,所用时间为t=5s;在水平面上运动的速度为:v===0.24m/s;(3)水平推力做功的功率:P=Fv=100N×0.24m/s=24W;(4)在斜面上推力做的功:W总=F′s=500N×3m=1500J;做的有用功:W有=Gh=800N×1.5m=1200J;则斜...

爷爷与小丽进行爬楼比赛,他们都从1楼上到6楼.爷爷的体重是小丽体重的2倍,爷爷所用的时间是小丽所用时间的2倍.若爷爷做功为W1,功率为P1,小丽做功为W2,功率为P2,则下列判断正确的是( )

A. W1:W2=1:1 B. W1:W2=4:1

C. P1:P2=1:1 D. P1:P2=4:1

C 【解析】由题意可知,小丽与爷爷上楼的高度是相同的,爷爷的体重是小丽的2倍,根据公式W=Gh可得爷爷做功应为小丽做功的2倍,故AB错;爷爷所用的时间是小丽所用时间囊的2倍,根据公式P=W/t可得,功率之比等于做功之比乘以时间的反比为1:1,故C正确,D错;应选C。

【2016·来宾卷】如图,用一个重为2N的动滑轮,把G物=12N的物体在2s内匀速提升0.2m(不考虑绳子的重力和摩擦),则( )

A. 绳子的拉力F=6N B. 绳子自由端移动速度v=0.1m/s

C. 有用功W有=2.8J D. 动滑轮的机械效率η=85.7%

D 【解析】试题分析:图中使用的是动滑轮,n=2,不考虑绳子的重力和摩擦,拉力F=(G轮+G物)/2=(2N+12N)/2=7N,故A错;物体在2s内匀速提升0.2m,物体上升速度v物=h/t=0.2m/2s=0.1m/s,绳子自由端移动速度v=2v物=2×0.1m/s=0.2m/s,故B错;有用功:W有=Gh=12N×0.2m=2.4J,故C错;总功:W总=Fs=F×2h=7N×2×0.2...

【2017•长春卷】一位同学正在进行投掷实心球的训练,以下情境中,他对球做功的是( )

A. 手拿球静止 B. 手托球水平匀速直线运动

C. 将球举起 D. 抛出后的球在空中继续运动

C 【解析】手拿球静止,有力,但球没有在力的方向上移动距离,故没有做功,故A错误;手托球水平匀速直线运动,有力,但球没有在力的方向上移动距离,故没有做功,故B错误;将球举起,有力作用在球上,球在力的方向上通过了一定的距离,故有力做功,故C正确;球飞出去,球由于惯性向前运动,有距离,但没有对球施加力,没有对球做功,故D错误,故选C。

如图所示,几种常见的物态变化现象,其中属于升华现象的是(  )

A. B. C. D.

C 【解析】A. 冰凌正在消融,由固态变成液态,属于熔化现象,不符合题意;B. 霜是空气中的水蒸气遇冷凝结成的小冰晶,属于凝华现象,不符合题意;C. 食品盒中的干冰变小是干冰由固体直接变成了气体了,属于升华现象,符合题意。D. 露珠是空气中的水蒸气遇冷凝结而成的小水滴,属于液化现象,不符合题意;故选C.

将一重为80N的物体,放人一盛满水的溢水杯中,从杯中溢出了30N的水,则物体受到的浮力是( )

A. 80N B. 30N C. 50N D. 11ON

B 【解析】由阿基米德原理可知,物体受到的浮力等于它排开液体的重力。将一重为80N的物体,放人一盛满水的溢水杯中,从杯中溢出了30N的水,则物体受到的浮力是就是30N。所以选B。 思路分析:物体受到的浮力等于它排开液体的重力是解决此题的关键。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网