题目内容

18.如图某探险队用超声波探测海洋的深度,若发出声音信号后经过4s收到回声,求:
(1)此处海洋的深度?
(2)能否用这种方法测定地球到月球之间的距离?为什么?(已知超声波在海水中的传播速度是1500m/s).

分析 (1)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海水的深度.
(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.

解答 解:(1)超声波从海面到海底用的时间:t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,
由v=$\frac{s}{t}$,可得,
此处海洋的深度:
s=vt=1500m/s×2s=3000m;
(2)月亮周围没有空气,而声音不能在真空中传播,故超声波不能到达月亮,更不能利用声波的反射测出月亮到地球的距离.
答:(1)此处海洋的深度为3000m;
(2)不能,因为真空不能传声.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,本题关键:一是求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间,二是知道声音不能在真空中传播.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网