题目内容
2.分析 利用G=mg求出船、木、人的总重,对铁牛的拉力等于船受到的浮力减去总重力;
求出铁牛的重力,湖底对铁牛的支持力等于铁牛的重力减去铁牛受到的浮力加上拉力.
解答 解:
船、木、人的总重:
G=G人+G船+G木=(m人+m船+m木)g=(50kg×2+1000kg×2+100kg)×10N/kg=2.2×104N,
对铁牛的拉力:
F拉=F浮-G=2×104N×2-2.2×104N=1.8×104N,
铁牛的重力:
G铁牛=m铁牛g=4.8×103kg×10N/kg=4.8×104N,
湖底对铁牛的支持力:
F支=G铁牛-F浮′-F拉=4.8×104N-0.6×104N-1.8×104N=2.4×104N.
故答案为:2.4×104.
点评 本题考查了重力的计算,分别对船和铁牛做出正确的受力分析是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.王锐同学用电流表和电压表测小灯泡功率,并联在灯泡两端的电压表的示数如图甲所示与灯泡串联的电流表的示数如图乙所示,则电压表的示效为2.6V.电流表的示数为0.26A.此时灯泡的功率为0.676W.
10.
一块长为L,质量分布均匀的木板A放在水平桌面上,板A右端与桌边相齐(如图所示).在板的右端施一水平力F使板A右端缓慢地离开桌边$\frac{L}{3}$,在板A向右移动过程中,下列说法法正确的是( )
| A. | A对桌面的压强不变 | B. | A对桌面的压力不变 | ||
| C. | A的重力变小 | D. | A与桌面的摩擦力逐渐变小 |
17.
某同学设计了如图所示的双向开关电路,电源电压保持不变,灯L1标有“3V 3W”字样,灯L2标有“9V 4.5W”字样.当开关拨至2位置且滑动变阻器滑片P滑到A端时,灯L2恰好正常发光.下列说法中正确的是(不计灯丝电阻随温度的变化)( )
| A. | 电源电压为12V | |
| B. | 当灯L1、L2 分别正常发光时,两次电路的总功率之比为2:3 | |
| C. | 要使L1正常发光,滑动变阻器接入电路的阻值应为6Ω | |
| D. | L2正常发光时,电路中的电流为2A |