题目内容
8.(1)当开关S 断开后,R2两端电压是多少?
(2)求两种状态下,电饭锅消耗的功率分别是多少?分别是什么状态.
分析 (1)由电路图可知,当开关S断开时电阻R1、R2串联,根据串联电路电阻的特点和欧姆定律求出电路中的电流,由欧姆定律即可求出R2两端电压;
(2)根据P=UI求出开关S断开时电路的总功率;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知开关S闭合时的加热功率.
解答 解:(1)当开关S断开时电阻R1、R2串联,
根据串联电路的总电阻等于各电阻之和可得:
R=R1+R2=200Ω+50Ω=250Ω;
则电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{250Ω}$=0.88A;
R2两端的电压U2=IR2=0.88A×50Ω=44V.
(2)开关S断开时电路的总功率P保温=UI=220V×0.88A=193.6W;
开关S闭合时只有R2连入电路,则加热功率P加热=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{50Ω}$=968W.
答:(1)当开关S断开后,R2两端电压是44V.
(2)两种状态下,电饭锅消耗的功率分别是193.6W、958W,分别处于保温和加热状态.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算;关键是电功率公式的灵活应用和电饭锅状态的判断,以及电路图串并联的分析.
练习册系列答案
相关题目
19.一块砖平放和竖放在水平地面时,受力面积之比为4:1,则平放和竖放时对地面的压强之比为和压力之比分别为( )
| A. | 4:1 1:4 | B. | 1:1 1:4 | C. | 1:4 1:1 | D. | 4:1 1:1 |
16.下列现象中,利用内能做功的是( )
| A. | 冬天在户外时两手相搓一会儿就暖和 | |
| B. | 在烈日之下柏油路面被晒熔化了 | |
| C. | 车刀在砂轮的高速磨擦之下溅出火花 | |
| D. | 火箭在“熊熊烈火”的喷射中冲天而起 |
13.如图中表明力的作用效果是用来改变物体运动状态的是( )
| A. | 用力踢球,球被踢飞 | B. | 弯折物体,物体变形 | ||
| C. | 拉伸弹簧,弹簧伸长 | D. | 用力推墙,被墙反推 |
17.
如图1是小明做“观察水沸腾”实验的装置.小明从水温升高到90℃时开始记录数据,以后每隔1min记录一次水的温度,直到水沸腾5min为止.他记录的数据如表:
(1)如图1,他们实验中的错误是视线没与温度计内液柱的上表面相平、玻璃泡接触了容器底部.
(2)其中第10分钟的记录是错的,由实验数据可知,水的沸点是98℃.沸点小于100℃,可能的原因是当时的外界大气压低于一个标准大气压.
(3)小明发现自己组的水比邻组的水先沸腾,水先沸腾的原因可能是水量较少或水的初温较高或用温水做实验
(4)沸腾时杯口附近出现大量“白气”,“白气”是水蒸气放热液化而形成的.
(5)乙图水在沸腾前的情况,甲图水在沸腾时的情况,
(6)若停止加热,水不能(“能”或“不能”)继续沸腾.
| t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| t/℃ | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 98 | 96 | 98 | 98 |
(2)其中第10分钟的记录是错的,由实验数据可知,水的沸点是98℃.沸点小于100℃,可能的原因是当时的外界大气压低于一个标准大气压.
(3)小明发现自己组的水比邻组的水先沸腾,水先沸腾的原因可能是水量较少或水的初温较高或用温水做实验
(4)沸腾时杯口附近出现大量“白气”,“白气”是水蒸气放热液化而形成的.
(5)乙图水在沸腾前的情况,甲图水在沸腾时的情况,
(6)若停止加热,水不能(“能”或“不能”)继续沸腾.