题目内容
6.(1)工人做的有用功;
(2)装置的机械效率;
(3)工人的功率.
分析 (1)已知物体重和上升的高度,根据W=Gh求出工人做的有用功;
(2)由图可知绳子的有效股数为2,根据s=nh求出自由度移动的距离,根据W=Fs求出工人做的总功;利用效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出此过程中该装置的机械效率;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出工人做功的功率.
解答 解:
(1)工人做的有用功:
W有=Gh=230N×6m=1380J;
(2)滑轮组承担物重的绳子是2段,即n=2,
工人做的总功:
W总=Fs=Fnh=125N×2×6m=1500J;
此过程中该装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1380J}{1500J}$×100%=92%;
(3)工人做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1500J}{20s}$=75W.
答:(1)工人做的有用功为1380J;
(2)此过程中该装置的机械效率为92%;
(4)工人做功的功率为75W.
点评 本题考查了功、功率、机械效率的计算,关键是对公式的灵活运用和有用功、总功、机械效率的理解与掌握.
练习册系列答案
相关题目
16.在测量标有2.5V的小灯泡电阻的试验中,记录了如表格数据:
①补充表格空缺.
②对比不同电压下小灯泡的电阻值,发现其电阻值在不断变化,主要原因可解释为:灯丝的电阻受温度的影响.
| 数字序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电压(V) | 2.5 | 2.1 | 1.7 | 1.3 | 0.90 | 0.5 |
| 电流(A) | 0.28 | 0.26 | 0.24 | 0.21 | 0.19 | 0.16 |
| 电阻(Ω) | 8.9 | 8.1 | 7.2 | 6.2 | 4.7 | 3.1 |
②对比不同电压下小灯泡的电阻值,发现其电阻值在不断变化,主要原因可解释为:灯丝的电阻受温度的影响.
17.有关声的说法正确的是( )
| A. | 声音在真空中的传播速度是3×108m/s | |
| B. | 物体的振幅越大,产生声音的响度越大 | |
| C. | 戴防噪声耳罩可以防止噪声产生 | |
| D. | 地震、火山喷发等自然现象都伴有次声波产生 |
14.正常情况下,下列物体质量最接近1kg的是( )
| A. | 一枚鸡蛋 | B. | 一个健康的新生儿 | ||
| C. | 一瓶1L的饮料 | D. | 一张写字台 |