题目内容

18.有关资料表明:人体出汗或潮湿时电阻为200~800Ω;人体中的电流超过30mA时将会造成生命危险.若某人身体潮湿时的电阻为440Ω,则当他接触电压为220V的照明电路时,通过他的电流为500mA,请根据计算结果为图配上解说词:请不要用湿手按开关.

分析 已知电压和电阻,可用欧姆定律计算电流,然后比较电流的大小,判断是否安全.

解答 解;人身体潮湿时的电阻R=440Ω,照明电路的电压U=220V,
则I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{440Ω}$=0.5A=500mA>30mA,
所以,会造成生命危险,
故解说词为:请不要用湿手按开关.
故答案为:500;请不要用湿手按开关.

点评 本题是运用欧姆定律进行关于电流的简单计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网