题目内容
19.厦深高铁开通为我们的出行提供便捷,厦深高铁全长约为500km,假设列车从厦门站行驶到深圳站需用时2.5h.求:(1)该列车从厦门站行驶到深圳站的平均速度是多少?
(2)漳州站到深圳站的路程约为450km,列车以该平均速度行驶,所用时间是多少?
分析 (1)已知厦深高铁全长和列车从厦门站行驶到深圳站需用时,利用v=$\frac{s}{t}$计算该列车从厦门站行驶到深圳站的平均速度;
(2)已知漳州站到深圳站的路程,又知速度,利用v=$\frac{s}{t}$计算所用时间.
解答 解:(1)该列车从厦门站行驶到深圳站的平均速度:
${v_1}=\frac{S_1}{t_1}=\frac{500km}{2.5h}=200km/h$;
(2)该列车从漳州站到深圳站行驶的平均速度为:
v2=v1=200km/h,
漳州站到深圳站所用时间:
${t_2}=\frac{S_2}{v_2}=\frac{450km}{200km/h}=2.25h$.
答:(1)该列车从厦门站行驶到深圳站的平均速度是200km/h;
(2)该列车从漳州站行驶到深圳站所用时间是2.25h.
点评 此题考查速度公式及其应用,因为条件已经给出,所以难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.竖直上抛的小球离手后还会向上运动,此时小球受到的力有( )
| A. | 只受到人对小球推力 | |
| B. | 受到人对小球推力和重力 | |
| C. | 只受到重力 | |
| D. | 没有物体接触小球,所以小球不受力 |
7.下列运动中,最接近匀速直线运动的是( )
| A. | 奥运会上百米赛跑 | B. | 自由下落的苹果 | ||
| C. | 从滑梯上下滑的小朋友 | D. | 站在商场的自动扶梯上上楼的顾客 |
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 人走向穿衣镜时,人在镜中所成的像逐渐变大 | |
| B. | 激光准直,利用了光沿直线传播的道理 | |
| C. | 黑板“反光”是因为光在“反光”处发生了漫反射 | |
| D. | 放映电影时银幕上的像是虚像 |
6.一包方便面受到的重力大约是( )
| A. | 100N | B. | 10N | C. | 1N | D. | 0.1N |