题目内容

1.一列火车以40m/s的速度在平直的铁轨上前进,列车车厢里有一乘务员以1m/s的速度从车头向车尾走去,2min后,乘务员相对于铁路边的电杆移动的距离是(  )
A.向后120mB.向前4680mC.向前4800mD.向前4920m

分析 首先根据题意判断乘务员的运动方向,然后利用速度公式分别求出2min后,火车移动的距离和乘务员向车尾移动的距离,二者之差即为乘务员相对于铁路边的电杆移动的距离.

解答 解:以铁路边的电杆为参照物,火车向前运动,因为乘务员的速度小于火车的速度,所以,相对于电杆乘务员仍向前运动,
由v=$\frac{s}{t}$可得,2min后,火车移动的距离:
s1=v1t=40m/s×2×60s=4800m,
2min后,乘务员向车尾移动的距离:
s2=v2t=1m/s×2×60s=120m,
则乘务员相对于铁路边的电杆移动的距离:
s=s1-s2=4800m-120m=4680m.
故选B.

点评 此题考查运动和静止的相对性、速度公式及其应用,关键是根据运动和静止的相对性判断出乘务员相对于电杆的运动方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网