题目内容
(1 )灯泡正常发光时的电阻为多少?
(2 )当湖水过超警戒水位2m时,电流表的示数.
(3 )灯泡正常工作时对应的湖水水位高于警戒水位多少米?
分析:(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据R=
求出灯泡的电阻;
(2)由乙图读出当湖水过超警戒水位2m即x=0.5m-1时两金属板间的湖水电阻R,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流即为电流表的示数;
(3)灯泡正常工作,灯泡两端电压为4V,根据欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出湖水电阻两端的电压,再根据欧姆定律求出湖水的电阻,根据图象得出R与x的表达式,再求出此时对应湖水水位高于警戒线的高.
| U2 |
| P |
(2)由乙图读出当湖水过超警戒水位2m即x=0.5m-1时两金属板间的湖水电阻R,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流即为电流表的示数;
(3)灯泡正常工作,灯泡两端电压为4V,根据欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出湖水电阻两端的电压,再根据欧姆定律求出湖水的电阻,根据图象得出R与x的表达式,再求出此时对应湖水水位高于警戒线的高.
解答:解:(1)灯泡的电阻:
RL=
=
=8Ω;
(2)由乙图读出当湖水过超警戒水位2m即x=0.5m-1时,R=10Ω,
电流表的示数:
I=
=
≈0.44A;
(3)灯泡正常发光时,通过灯泡的电流:
I=
=
=0.5A;
由于A内湖水电阻R与L串联,则
R=
=
=
=8Ω,
由图象可知,R与x时正比例函数设为R=kx,且x=0.5m-1时,R=10Ω则
k=
=
=20Ω?m
当R=8Ω时,
x=
=0.4m-1,即h=2.5m.
答:(1)灯泡正常发光时的电阻为8Ω;
(2 )当湖水过超警戒水位2m时,电流表的示数约为0.44A;
(3 )灯泡正常工作时对应的湖水水位高于警戒水位2.5米.
RL=
| U2L额 |
| PL额 |
| (4V)2 |
| 2W |
(2)由乙图读出当湖水过超警戒水位2m即x=0.5m-1时,R=10Ω,
电流表的示数:
I=
| U |
| RL+R |
| 8V |
| 8Ω+10Ω |
(3)灯泡正常发光时,通过灯泡的电流:
I=
| UL额 |
| RL额 |
| 4V |
| 8Ω |
由于A内湖水电阻R与L串联,则
R=
| UR |
| I |
| U-UL额 |
| I |
| 8V-4V |
| 0.5A |
由图象可知,R与x时正比例函数设为R=kx,且x=0.5m-1时,R=10Ω则
k=
| R |
| x |
| 10Ω |
| 0.5m-1 |
当R=8Ω时,
x=
| 8Ω |
| 20Ω?m |
答:(1)灯泡正常发光时的电阻为8Ω;
(2 )当湖水过超警戒水位2m时,电流表的示数约为0.44A;
(3 )灯泡正常工作时对应的湖水水位高于警戒水位2.5米.
点评:本题考查了欧姆定律和功率的计算,根据额定电压和额定功率求得电阻是比较典型的方法;由图象判断水位的高度,体现了物理在实际生活中的应用,这是本题的难点.
练习册系列答案
相关题目