题目内容
16.分析 跳绳的过程中上升阶段是克服重力做功,下降阶段是重力做功的过程,从题中获取信息可解决此题.
(1)从图中读出跳一次所用的时间t,计算1min内所跳的次数n.
(2)从图中可知,小明起跳的高度h,利用功的计算公式W=Gh可计算出克服重力所做的功W;再根据功率的定义式P=$\frac{W}{t}$计算出他克服重力做功的功率.
解答 解:(1)从图可知,跳一次所用时间t1=0.4s,
而t=1min=60s,所以,1min内所跳的次数为:
n=$\frac{t}{{t}_{1}}$=$\frac{60s}{0.4s}$=150.
(2)由图可知,起跳的高度h=6cm=0.06m,
跳一次克服重力做的功为:W=Gh=500N×0.06m=30J,
则1min内克服重力做的功为:W总=nW=150×30J=4500J,
1min内克服重力做功的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4500J}{60s}$=75W.
故答案为:150个;75.
点评 本题考查了重力的计算、功的计算和功率的计算,这就需要学生充分理解功和功率的计算公式,该题的关键是能从图中获取有用的信息.
练习册系列答案
相关题目
6.小兰用图甲所示电路测量额定电压为2.5V、电阻约为10Ω的小灯泡的电功率,所用电源电压恒为6V.

(1)请根据图甲,用笔画线代替导线将图乙所示的实物图连接完整.
(2)正确连接电路、闭合开关,观察到灯泡闪亮一下后立即熄灭,原因可能是闭合开关前,滑动变阻器连入电路的电阻没有调到最大值处
(3)排除故障后,小兰正确操作并记录了三组数据(见右表).其中第二次实验时电流表的示数如图丙所示,则该小灯泡的额定功率是0.6W.小兰还发现:实验中当电压表的示数变大时,电压表与电流表的示数之比也在变大,这是因为灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(4)测量完灯泡的电功率,小兰分别用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡来验证电流与电阻的关系,得到如图丁所示的I-R关系图象.实验中可供选择的滑动变阻器有R1“20Ω 0.5A”与R2“50Ω 0.5A”两种规格,分析图象可知小明选用的是滑动变阻器R2(选填“R1”或“R2”).若某次实验中滑动变阻器接入电路的阻值为14Ω,则此时所用定值电阻的阻值为10Ω.
(1)请根据图甲,用笔画线代替导线将图乙所示的实物图连接完整.
(2)正确连接电路、闭合开关,观察到灯泡闪亮一下后立即熄灭,原因可能是闭合开关前,滑动变阻器连入电路的电阻没有调到最大值处
| 次数 | 电压U/V | 电流I/A |
| 1 | 2 | 0.2 |
| 2 | 2.5 | |
| 3 | 3 | 0.26 |
(4)测量完灯泡的电功率,小兰分别用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡来验证电流与电阻的关系,得到如图丁所示的I-R关系图象.实验中可供选择的滑动变阻器有R1“20Ω 0.5A”与R2“50Ω 0.5A”两种规格,分析图象可知小明选用的是滑动变阻器R2(选填“R1”或“R2”).若某次实验中滑动变阻器接入电路的阻值为14Ω,则此时所用定值电阻的阻值为10Ω.
4.如图所示,是我市芦淞大桥一侧安装的玻璃装置,你认为该玻璃装置的主要作用是( )

| A. | 美观 | B. | 广告 | C. | 隔断噪音 | D. | 行车安全 |
1.在空中飞行的足球,如果所受的一切外力突然消失,关于足球的运动情况,下列判断正确的是( )
| A. | 竖直下落 | B. | 做匀速直线运动 | ||
| C. | 停在空中静止不动 | D. | 飞行路径不受影响 |
8.
如图所示,木块竖立在小车上,随小车一起以相同的速度向右做匀速直线运动(不考虑空气阻力).下列分析正确的是( )
| A. | 木块对小车的压力与小车对木块的支持力是一对平衡力 | |
| B. | 小车运动速度越大,其惯性也越大 | |
| C. | 木块没有受到小车对它的摩擦力 | |
| D. | 当小车受到阻力而停下时,如果木块与小车接触面粗糙,木块将向左倾倒 |
6.如图,灯泡L1比L2亮,电压表V2示数为6V,下列说法正确的是( )

| A. | V1示数为6V | B. | V1示数大于6V | C. | V示数小于6V | D. | V示数大于6V |