题目内容
为了研究物体重力和它质量的关系,某学习小组的同学们做了一个实验,实验的数据填在了下列表格中,但他们漏填了几个数据.请把表中漏填的数据补填上.
实验表明:质量 n倍,重力也 n倍,从而可以得到重力和质量的关系,即结论是 ;G= 或
= .重力和质量的比值是g=9.8N/kg的意义是 .
| 质量(kg) | 重力(N) | 重力跟质量 的比值(N/kg) |
| 1 | 9.8 | 9.8 |
| 2 | 9.8 | |
| 3 | 29.4 |
| G |
| M |
分析:物体所受的重力与其质量成正比,根据表格中数据及重力和质量的比值求出所缺的量;
重力和质量的比值为g=9.8N/kg,表示1kg的物体受到的重力为9.8N.
重力和质量的比值为g=9.8N/kg,表示1kg的物体受到的重力为9.8N.
解答:解:G2=m2g=2kg×9.8N/kg=19.6N;
m3=
=
=9.8N/kg;
由表格中数据知,质量增大n倍,重力也增大n倍,从而可以得到物体所受的重力和质量成正比,即G=mg或
=g.
重力和质量的比值是g=9.8N/Kg的意义是:质量为1Kg的物体所受重力的大小为9.8N.
故答案为:19.6;9.8;增大(或减小);增大(或减小);物体所受的重力跟它的质量成正比;mg;g;质量为1Kg的物体所受重力的大小为9.8N.
m3=
| G3 |
| g |
| 29.4N |
| 3kg |
由表格中数据知,质量增大n倍,重力也增大n倍,从而可以得到物体所受的重力和质量成正比,即G=mg或
| G |
| M |
重力和质量的比值是g=9.8N/Kg的意义是:质量为1Kg的物体所受重力的大小为9.8N.
故答案为:19.6;9.8;增大(或减小);增大(或减小);物体所受的重力跟它的质量成正比;mg;g;质量为1Kg的物体所受重力的大小为9.8N.
点评:此题属探究重力与质量关系的基本题目,难度适中.根据实验数据总结结论是这类题目的难点,平时应多训练强化.
练习册系列答案
相关题目