题目内容
5.分析 (1)知道物体的匀速上升高度,根据滑轮组的特点,计算绳子末端移动的距离;又知道拉力大小,根据功的公式和功率公式求人拉绳做功的功率;
(2)知道物体重和上升的高度,利用功的公式计算有用功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
(3)应用滑轮组公式求出动滑轮的重力,然后应用滑轮组公式求出拉力大小,应用功的公式求出拉力F做的功.
解答 解:(1)由图可知,n=2,
绳子末端移动的距离:s=2h=2×1m=2m,
拉力做功(总功):W总=F′s=350N×2m=700J,
拉力做功功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{700J}{5s}$=140W;
(2)对物体做有用功:W有=Gh=550N×1m=550J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{550J}{700J}$×100%≈79%;
(3)由F′=$\frac{1}{2}$(G+G动)可得,动滑轮的重力:
G动=2F′-G=2×350N-550N=150N,
提升750N的物体所用的拉力:
拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G动)=$\frac{1}{2}$(750N+150N)=450N,
则拉力F做的功:W′=Fs=450N×2m=900J.
答:人拉绳做功的功率是140W;滑轮组的机械效率是79%;若将750N的物体提高1m,则拉力F做的功为900J.
点评 本题考查了求功、功率、拉力、效率问题,难度不大,应用滑轮组公式、功的计算公式、功率公式、效率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
2.人体的安全电压是( )
| A. | 220V | B. | 不高于36V | C. | 380V | D. | 110V |
16.
在如图的电路中,电源电压U保持不变,在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关S,测得U甲:U乙=2:3;断开开关S,拆去电压表并在甲、乙两处分别接入电流表,此时I甲:I乙是( )
| A. | 3:2 | B. | 1:1 | C. | 2:3 | D. | 4:3 |
13.一个同学用50牛的水平方向的力,将一只重为5牛的足球沿水平方向踢了出去,足球在地上滚动了40米才停下来.在球滚动的过程中,脚对球做的功是( )
| A. | 0焦 | B. | 200焦 | ||
| C. | 2000焦 | D. | 条件不足,无法计算 |
10.下列认识中正确的是( )
| A. | 物体的动能越大,速度一定大 | B. | 物体的动能越大,做功越多 | ||
| C. | 物体的动能越大,质量一定大 | D. | 物体的动能越大,能做的功越多 |
17.质量和温度都相等的铜、铁、铅三个小球,同时浸没在有足够多的开水中,当它们的温度再次相同时,(c铅<c铜<c铁),吸热最多的是( )
| A. | 铜球 | B. | 铁球 | C. | 铅球 | D. | 一样多 |