题目内容

9.如图所示的电路中,灯泡的电阻RL=12Ω,假设灯的电阻不变,正常发光时的电压为6V,R2=8Ω,当开关S1,S2都闭合时,电流表的示数为0.8A,此时灯泡恰好正常发光.
(1)求电源的电压:R1的阻值.
(2)当开关都断开时,灯泡L两端的电压.

分析 (1)由电路图可知,当S1、S2都闭合时,电阻R2被短路,电阻R1与灯泡并联,灯泡两端电压等于额定电压时,灯泡正常发光,据此求出电源电压;
由电功率变形公式求出灯泡正常发光时的电流,由并联电路特点求出通过电阻R1的电流,由欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)当S1、S2都断开时,灯泡与电阻R2串联,先根据欧姆定律求出电路中的电流,然后根据欧姆定律的应用求出灯泡L两端的电压.

解答 解:(1)当S1、S2均闭合时,电阻R2被短路,电阻R1与灯泡并联,小灯泡正常发光,所以电源电压:U=UL=6V;
此时电路中的电流:IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A;
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以通过电阻R1的电流:I1=I-IL=0.8A-0.5A=0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,R1的阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)当开关都断开时,灯泡与电阻R2串联,R1开路;
电路中电流:I=$\frac{U}{{R}_{2}+{R}_{L}}$=$\frac{6V}{8Ω+12Ω}$=0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,灯泡L两端的电压:UL=0.3A×12Ω=3.6V.
答:(1)电源的电压为6V;R1的阻值为20Ω.
(2)当开关都断开时,灯泡L两端的电压为3.6V.

点评 本题考查了串联电路的特点以及欧姆定律公式的灵活应用,关键是闭合、断开时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网