题目内容
8.用一个动滑轮将重为4N的物体匀速提升1m,拉力大小如图所示,则( )| A. | 拉力是2.2N | B. | 有用功是2.2J | C. | 总功是4.8J | D. | 机械效率是120% |
分析 明确弹簧测力计的分度值,可根据指针位置读出测力计的示数;动滑轮绳子的有效股数为2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功.机械效率一定小于1.
解答 解:A、读图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,其示数为2.4N,故A错误;
B、有用功:W有=Gh=4N×1m=4J,故B错误;
C、动滑轮绳子的有效股数为2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×1m=2m,
拉力做的总功:
W总=Fs=2.4N×2m=4.8J;故C正确;
D、动滑轮的机械效率一定小于1,所以不可能是120%,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了功、机械效率的计算,弹簧测力计的读数等,明确动滑轮绳子的有效股数为2是关键.
练习册系列答案
相关题目
3.实验与探究
| 探究问题 | 探究过程 | 事实与证据 | 结果与拓展 |
| 探究一:浮力的大小与哪些因素有关 | (1)实验装置如图1所示. (2)图2是实验时弹簧测力计的示数V与物体A下降高度h的关系图象. | ①物体A浸没水中之前,弹簧测力计的示数变化说明浮力与物体浸在液体中的体积有关. ②物体A浸没在水中受到的浮力为8N,物体A的密度为1.5×103kg/m3.(g=10N/kg) | |
| 探究二:测量 | (1)用天平测出烧杯和B液体的总质量为150.4g; (2)将B液体倒入量筒中一部分,读出体积为10mL, (3)测量烧杯和剩余B液体的总质量,天平平衡后,砝码和游码在标尺上所对的刻度值如图所示 | ①B液体的密度1.1g/cm3. ②用弹簧测力计挂着物体A浸没在B液体中,对此物体A在水中和在B液体中弹簧测力计的示数,可以探究,浸在液体中的物体受到的浮力可能还与液体的密度有关 |
20.
如图是某种汽车质量测试仪(俗称地磅)的工作原理图,电源电压保持不变,压力传感器的电阻会随着受到的压力的增加而减小,汽车开上踏板,质量显示表的指针就会显示出待测汽车的质量.下列关于测试仪的说法正确的是( )
| A. | 作用在B点的力为动力,图中的ABO是一个省力杠杆 | |
| B. | 质量显示表是用电压表改装而成的 | |
| C. | 质量显示表表盘上的刻度值越往右越小 | |
| D. | 汽车质量越大,电路消耗的总功率越大 |
3.
鸿霄同学按如图所示电路图连接了电路,灯泡 L1、L2 规格相同.闭合开关后,观察不到两灯发光,将一根导线接在 L1 两端时,观察到 L2 会发光,据此他猜想:可能是两灯的实际电功率太小,也可能是 L1 断路.请你扼要写出确定上述哪一个猜想正确的检测过程.
| 检测方法 | 观察到的现象 | 得出的结论 |
| 将导线与L2并联 | ①L1发光 ②L1不发光 | ①两灯电功率太小造成的 ②L1断路 |