题目内容
6.| A. | 一定是图线a | B. | 一定是图线b | C. | 可能是图线b | D. | 可能是图线c |
分析 由甲运动时间可得到乙的运动时间,由甲、乙6s后相距2m,得到乙通过的距离,由此计算出乙的速度.根据图象得到a、b、c的速度判断即可.
解答 解:
由题,甲比乙先运动2秒,甲运动6s,所以乙运动时间t=4s,
此时甲、乙间的距离为2m,所以乙运动的路程可能是s=s甲+2m=6m+2m=8m,也可能是s′=s甲-2m=6m-2m=4m,
由v=$\frac{s}{t}$,
乙的速度可能是v=$\frac{s}{t}$=$\frac{8m}{4s}$=2m/s,也可能是v′=$\frac{s′}{t}$=$\frac{4m}{4s}$=1m/s.
由图线a,当s=8m时,t=4s,所以图线a表示的速度va=$\frac{8m}{4s}$=2m/s;
由图线b,当s=8m时,t=5.5s,所以图线b表示的速度vb=$\frac{8m}{5.5s}$≈1.45m/s;
由图线c,当s=6m时,t=6s,所以图线c表示的速度vc=$\frac{6m}{6s}$=1m/s.
由此可知,a、c都有可能是乙的s-t的图线,所以ABC错误,D正确.
故选D.
点评 本题考查了速度的计算和s-t图象的认识和理解,要从图象中获取有用信息,正确理解甲、乙间的距离为2米是计算出乙速度的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.下列研究物理问题的方法相同的是( )
(1)根据电流所产生的效应认识电流
(2)研究电流时把它比作水流
(3)利用磁铁产生的作用来感知磁场
(4)利用磁感受线来描述磁场.
(1)根据电流所产生的效应认识电流
(2)研究电流时把它比作水流
(3)利用磁铁产生的作用来感知磁场
(4)利用磁感受线来描述磁场.
| A. | (1)与(3) | B. | (1)与(2) | C. | (3)与(4) | D. | (2)与(4) |
17.为了探究物体动能大小与哪些因素有关,同学们设计了如图甲、乙所示的实验装置来进行实验.

(1)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得到的结论是:速度相同时,物体的质量越大,动能越大.
(2)图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B由静止自由释放,然后与放在水平面上的同一木块相碰到静止后的情景.据此你能得出结论是:质量相同时,物体运动的速度越大,动能越大.
(3)实验后,同学们联想到在公交事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”与“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个对动能影响更大,于是利用上述器材进行了实验测定,得到的数据如下表.
(a)为了探究“超载”隐患时,应选择1、3序号的实验进行比较.
(b)分析表格中对应的数据可知:速度对物体的动能影响更大,即当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.
(1)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得到的结论是:速度相同时,物体的质量越大,动能越大.
(2)图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B由静止自由释放,然后与放在水平面上的同一木块相碰到静止后的情景.据此你能得出结论是:质量相同时,物体运动的速度越大,动能越大.
(3)实验后,同学们联想到在公交事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”与“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个对动能影响更大,于是利用上述器材进行了实验测定,得到的数据如下表.
| 实验序号 | 小球的质量m/g | 小球滑到斜面底端时的 速度v/m•s-1 | 木块被撞后运动的距离s/m |
| 1 | 30 | 2 | 0.4 |
| 2 | 30 | 4 | 1.6 |
| 3 | 60 | 2 | 0.8 |
(b)分析表格中对应的数据可知:速度对物体的动能影响更大,即当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.
14.
在一个足够长的容器内装有一定量的水,将一个高10cm,底面积50cm2的圆柱形实心塑料块挂于弹簧测力计上,当塑料块底面刚好接触水面时,弹簧测力计示数为4N.如图甲所示.已知弹簧的伸长量与受到的拉力成正比,弹簧受到1N的拉力时伸长1cm.若往容器内缓慢加水,当所加水的体积至1400厘米3时,弹簧秤示数恰为零.此过程中水面升高的高度△H与所加水的体积V的关系如图乙所示.下列结论正确的是(g取10N/kg)( )
| A. | 容器的横截面积为120cm2 | |
| B. | 塑料块的密度为0.6×103kg/m3 | |
| C. | 塑料块的密度为0.8×103kg/m3 | |
| D. | 加水700cm3时,塑料块受到的浮力2N |
1.在“探究电流与电压、电阻的关系”的实验中,实验室老师给同学们准备了以下器材:“5Ω、10Ω、15Ω、20Ω”的定值电阻各一个,“15Ω 1A”的滑动变阻器一个,电流表,电压表,电源,开关和导线若干.

(1)根据如图1所示的实物图,在指定位置的虚线框内画出电路图.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右(填“左”或“右”)端.
(3)在“探究电流与电压的关系”时,记录的电流表与电压表的示数如下表所示,请在图示坐标纸上描点画出U-I图象,由此得出的实验结论是:电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.
(4)在“探究电流与电阻的关系”的实验中,先将5Ω电阻连入电路中,闭合开关,移动滑片,使电压表的示数为1.5V,读出电流表的示数;再分别改接10Ω、15Ω、20Ω的电阻,重复上述实验.当改接20Ω的电阻进行实验时,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,电压表的示数始终无法达到1.5V,经检查,电路连接无误,各元件均完好,请你找出一种可能的原因滑动变阻器最大阻值过小(或控制的定值电阻两端的电压过小或电源电压过大或定值电阻的阻值过大).
(1)根据如图1所示的实物图,在指定位置的虚线框内画出电路图.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右(填“左”或“右”)端.
(3)在“探究电流与电压的关系”时,记录的电流表与电压表的示数如下表所示,请在图示坐标纸上描点画出U-I图象,由此得出的实验结论是:电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
15.
如图所示,相同的水下录音装置A、B录下在海里同一位置的鲸发出的同一段声音.A录到的有高、低音,B录到的只有低音,由此可以推测;在海洋中能传播较远距离的声音是( )
| A. | 频率较低的 | B. | 音调较高的 | C. | 能量较小的 | D. | 响度较小的 |