题目内容
7.一辆汽车过桥,车先以20m/s的速度走了全程的$\frac{1}{3}$,又以15m/s的速度走完余下的路程,求此车过桥的平均速度?分析 用已知量表示出总路程和总时间,利用速度公式:v=$\frac{s}{t}$计算全程平均速度.
解答 解:设桥长为L,
由v=$\frac{s}{t}$得,汽车通过$\frac{1}{3}$路程所用时间:t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{\frac{1}{3}L}{20m/s}$,汽车通$\frac{2}{3}$路程所用时间:t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{\frac{2}{3}L}{15m/s}$,
汽车过桥的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{L}{{t}_{1}+{t}_{2}}$=由v=$\frac{s}{t}$=$\frac{L}{\frac{\frac{1}{3}L}{20m/s}+\frac{\frac{2}{3}L}{15m/s}}$≈16.4m/s.
答:汽车过桥的平均速度约为16.4m/s.
点评 解答本题的关键是掌握并能熟练运用速度公式.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图是常见的一种电动自行车,使用前要先对车上的蓄电池充电.骑行时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下表是这种品牌电动自行车的一些主要技术参数.
请回答:
(1)求蓄电池储存的电能是多少J
(2)若质量是60kg的人骑电动自行车在水平路面上匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,一次充电连续行驶最多距离,取g=10N/kg.电动机对自行车做的功和电动机的机械效率.
(3)请从环保角度,比较电动自行车与摩托车对环境的污染情况.
| 最高车速 | =30km/h | 一次充电连续行驶里程 | 50km |
| 铅酸蓄电池储存电能 | 36V 10Ah | 充电时间 | 8h |
| 整车质量 | 40kg | 最大骑行噪声 | ≤62dB |
(1)求蓄电池储存的电能是多少J
(2)若质量是60kg的人骑电动自行车在水平路面上匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,一次充电连续行驶最多距离,取g=10N/kg.电动机对自行车做的功和电动机的机械效率.
(3)请从环保角度,比较电动自行车与摩托车对环境的污染情况.