题目内容
分析:根据二力平衡知识,列出浮力、拉力和重力的关系式,求出物体的体积,然后根据ρ=
求出物体A的密度;再根据F浮=ρ水gV排求出浮力大小,最后求出动滑轮重和质量.
| m |
| V |
解答:解:绳子的自由端挂上70N的物体B静止时,物体A在水中处于悬浮状态,受到的拉力、浮力和重力的关系式为:
2GB-G动+F浮1=GA,…①
当在B下面再挂上20N的物体静止时,物体A有二分之一的体积浸在容器内的水中,受到的拉力、浮力和重力的关系式为:
2GB′-G动+F浮2=GA,…②
由上面两式可得:2GB′-2GB=F浮1-F浮2,
2×(GB′-GB)=ρ水gV-ρ水g
V,
所以物体A的体积V=
=
=8×10-3m3,故A正确;
物体A的密度:ρA=
=
=2.5×103kg/m3;故B正确;
物体A全部浸没在水中时受的浮力:
F浮1=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×8×10-3m3=80N,故C正确;
∵2GB-G动+F浮1=GA
∴动滑轮重:
G动=2GB-GA+F浮1=2×70N-20kg×10N/kg+80N=20N,
∵G=mg
∴动滑轮质量m动=
=
=2kg,故D错误.
故选ABC.
2GB-G动+F浮1=GA,…①
当在B下面再挂上20N的物体静止时,物体A有二分之一的体积浸在容器内的水中,受到的拉力、浮力和重力的关系式为:
2GB′-G动+F浮2=GA,…②
由上面两式可得:2GB′-2GB=F浮1-F浮2,
2×(GB′-GB)=ρ水gV-ρ水g
| 1 |
| 2 |
所以物体A的体积V=
4×(
| ||
| ρ水g |
| 4×(90N-70N) |
| 1×103kg/m3×10N/kg |
物体A的密度:ρA=
| mA |
| V |
| 20kg |
| 8×103m3 |
物体A全部浸没在水中时受的浮力:
F浮1=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×8×10-3m3=80N,故C正确;
∵2GB-G动+F浮1=GA
∴动滑轮重:
G动=2GB-GA+F浮1=2×70N-20kg×10N/kg+80N=20N,
∵G=mg
∴动滑轮质量m动=
| G动 |
| g |
| 20N |
| 10N/kg |
故选ABC.
点评:此题是一道综合性很强的题目,有二力平衡知识、浮力、密度、重力、滑轮组拉力的计算,注意对物体进行受力分析,难度很大.
练习册系列答案
相关题目