题目内容

15.一物体的质量是54g,密度是0.6×103kg/m3,问:
(1)这个物体有多重?
(2)该物体浸没在密度为0.8×103kg/m3的煤油中时受到的浮力是多大?
(3)在煤油中释放该物体,物体在运动中所受的合力是多大?(合力用Fa表示)

分析 (1)已知物体的质量,利用重力公式求解物体的重力;
(2)利用密度公式求出物体的体积,即排开煤油的体积,知道煤油的密度,利用阿基米德原理公式FgV求受到煤油的浮力.
(3)对物体进行受力分析,根据重力与浮力的关系求解合力大小.

解答 解:(1)物体的重力G=mg=0.054kg×10N/kg=0.54N;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得,物体的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{0.054kg}{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=9×10-5m3
物体浸没在煤油中,物体排开煤油的体积:
V=V=9×10-5m3
在煤油中受到的浮力:
F煤油gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×9×10-5m3=0.72N;
(3)在煤油中释放该物体,物体共到竖直向上的浮力和竖直向下的重力两个力的作用,且通过计算可知,F>G,故在运动中所受的合力:
Fa=F-G=0.72N-0.54N=0.18N.
答:
(1)这个物体重0.54N;
(2)该物体浸没在密度为0.8×103kg/m3的煤油中时受到的浮力是0.72N;
(3)在煤油中释放该物体,物体在运动中所受的合力是0.18N.

点评 本题考查了学生对重力的计算、力的合成、阿基米德原理公式FgV的掌握和运用,确定排开液体的体积是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网