题目内容

刘洋同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器.[C水=4.2×103J/(kg?℃)]
(1)这台热水器平均每天可将100kg水从15℃加热到65℃,问水吸收的热量是多少?
(2)若液化石油气的热值为8.0×107J/kg,改用太阳能热水器后,6月份平均每天可节约液化石油气多少千克?[液化石油气燃烧放热的70%被水吸收].
分析:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)液化石油气完全燃烧放出的热量的70%被水吸收,再根据Q放=mq求出平均每天需要液化石油气的质量,即每天可节约液化石油气的质量.
解答:解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(65℃-15℃)
=2.1×107J;
(2)由题意可知,Q吸=Q放×70%=2.1×107J,
∴Q放=3×107J,
∵Q放=mq,
∴平均每天需要(节约)液化石油气的质量:
m′=
Q放
q
=
3×107J
8×107J/kg
=0.375kg.
答:(1)100kg水从15℃升高到65℃所吸收的热量为2.1×107J;  
(2)平均每天节约液化石油气0.375kg.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm(t-t0)、燃料完全燃烧放出的热量公式Q放=mq和效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网