题目内容
7.某手机的电池铭牌上标有“3100mAh”和“11.78Wh”的数据字样,此电池在充满电时贮存的电能为42408J,正常工作电压为3.8V.分析 从手机电池的铭牌上可以看出此电池在充满电时贮存的电能;利用W=UIt即可求出工作电压.
解答 解:电池储存的电能W=Pt=11.78W×3600s=42408J;
由W=UIt可得:
U=$\frac{W}{It}$=$\frac{42408J}{3.1A×3600s}$=3.8V.
故答案为:42408;3.8.
点评 本题考查电功率和电能的计算,解决本题的关键是从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
20.甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前三分之一时间里以速度V1做匀速直线运动,三分之二时间里以速度V2做匀速直线运动;乙车在三分之一路程中以速度V1做匀速直线运动,三分之二路程中以速度V2做匀速直线运动则( )
| A. | 甲车先到达 | B. | 乙车先到达 | C. | 甲、乙同时到达 | D. | 不能确定 |
19.把标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2串联后接在某电源的两端,其中一只正常发光,另一只没有达到额定功率,假设两灯泡电阻不变,则下列说法正确的是( )
| A. | 灯泡L1正常发光 | B. | 灯泡L2的电阻为6欧 | ||
| C. | 灯泡L1、L2的实际功率之比为1:2 | D. | 灯泡L1、L2的实际功率之比为2:1 |