题目内容

8.在如图电路中,电源电压为6V,R1=4Ω,闭合开关S后,电压表读数为2V,则电流表的示数为0.5A,电阻R2的阻值为8Ω,电阻R1的电功率为1 W.

分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电流表的示数,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出电阻R2的阻值,利用P=UI求出电阻R1的电功率.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中电流表的示数:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{2V}{4Ω}$=0.5A,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻R2的阻值:
R2=R-R1=12Ω-4Ω=8Ω,
电阻R1的电功率:
P1=U1I=2V×0.5A=1W.
故答案为:0.5;8;1.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网