题目内容

5.如图所示是某水上打捞船起吊装置结构示意简图.某次打捞作业中,该船将沉没于水下深处的一只密封货箱打捞出水面,已知该货箱体积为50m3,质量是200t.
(1)货箱完全浸没在水中时受到的浮力是多少?
(2)货箱完全出水后,又被匀速吊起1m,已知此时钢缆拉力F为1×106 N,则在此过程中拉力F所做的功是多少?起吊装置的滑轮组机械效率是多少?
(3)如果用此机械打捞质量更大的货箱,货箱完全出水后起吊装置的滑轮组机械效率是否改变?请说明理由?(水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg,绳重及各种摩擦不计)

分析 (1)已知物体体积,根据浮力公式F=ρgV可求受到的浮力.
(2)已知动滑轮上绳子段数为4段,拉力做的功为总功,根据公式W=FS计算;对物体做的功为有用功,根据公式W=Gh计算;机械效率等于有用功除以总功.
(3)刚露出水到完全出水的过程中,排开水的体积逐渐减小,所以物体所受浮力逐渐减小,滑轮组对货物的拉力变大,有用功在增大.额外功一定,有用功增大,机械效率增大.

解答 解:(1)F=ρgV=103kg/m3×10N/kg×50m3=5×105N.
答:完全浸没时受到的浮力为5×105N.
(2)由图可知,拉力的距离S是货物高度的4倍,S=4h=4m,
故拉力做的功:W=Fs=1×106N×4m=4×106J.
有用功:W有用=Gh=mgh=2×105Kg×10N/Kg×1m=2×106J,
机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2×1{0}^{6}J}{4×1{0}^{6}J}$×100%=50%.
答:拉力做的功为=4×106J,机械效率为50%.
(3)如果用来打捞质量更大的货箱,货箱完全出水后吊起同样的高度有用功增大,但额外功不变,由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$=$\frac{1}{1+\frac{{W}_{额}}{{W}_{有用}}}$可知,机械效率增大.
答:(1)货箱完全浸没在水中时受到的浮力是5×105N;
(2)钢缆拉力F所做的功是4×106J;起吊装置的滑轮组机械效率是50%;
(3)打捞质量更大的货箱,滑轮组机械效率变大;
因为打捞质量更大的货箱,有用功增大,额外功不变,所以有用功在总功中所占比例增大,机械效率增大.

点评 本题考查物体所受浮力以及总功、有用功和机械效率的计算,主要是考查各种公式的灵活运用,理解有用功、额外功、总功的概念是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网