题目内容

【题目】有甲、乙两个溢水杯,分别盛满甲乙两种液体。将一不吸水的小球轻轻放入甲溢水杯中,小球下沉到杯底,溢出甲液体的质量是40g;将小球从甲溢水杯中取出擦干,轻轻放入乙溢水杯中,小球漂浮且有的体积露出液面溢出液体乙的质量是50g,已知ρ甲=0.8×103kg/m3,下列计算正确的是

A. 小球的质量是40g

B. 小球的体积是50cm3

C. 液体乙的密度是1.1×103g/m3

D. 小球的密度是0.9×103kg/m3

【答案】BC

【解析】

A.由题意知小球放入乙液体中处于漂浮状态,则由漂浮条件和阿基米德原理可得:F浮乙=G球=G排′,故小球的质量m球=m排′=50g;故A错误;

B.由题知,在甲中小球下沉,小球的体积就等于排开甲液体的体积,由ρ=可得:V球=V排甲===50cm3;故B正确;

C.因为小球在乙中漂浮,所以F浮=G球,根据阿基米德原理则有:F浮=m排g=ρ乙g(1﹣)V球=ρ乙gV球;且G球=m球g;所以,ρ乙gV球=m球g;则:ρ乙===1.1g/cm3=1.1×103g/m3,故C正确;

D.小球的密度:ρ球===1g/cm3=1×103kg/m3,故D错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网