题目内容

15.空气的密度是1.29kg/m3,一间教室长6m,宽5m,高4m,那么教室里的空气总质量是多少?

分析 根据体积公式求出教室容积即为空气的体积,利用密度公式这间教室里空气的质量.

解答 解:空气的体积:
V=abc=6m×5m×4m=120m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,这间教室里空气的质量:
m=ρ空气V=1.29kg/m3×120m3=154.8kg.
答:这间教室里空气的质量是154.8kg.

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是知道这间教室里空气的体积和容积相等,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网