题目内容

3.如图所示,若在20s内通过灯L1的电荷量为4C,10s内通过 L2的电荷量为5C.为了较准确测量电流,表A1、A2选用的量程应分别是(  )
A.0~0.6A,0~3AB.0~3A,0~3AC.0~0.6A,0~0.6AD.无法判断

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测L2支路的电流,电流表A2测干路电流.根据I=$\frac{Q}{t}$求出通过两灯泡的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,然后确定电流表的流程.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测L2支路的电流,电流表A2测干路电流.
通过两灯泡的电流:
I1=$\frac{{Q}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{4C}{20s}$=0.2A,I2=$\frac{{Q}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{5C}{10s}$=0.5A<0.6A,
则电流表A1的量程为0~0.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I1+I2=0.2A+0.5A=0.7A>0.6A,
则电流表A2的量程为0~3A.
故选A.

点评 本题考查了电流表量程的选择,利用好电流的定义式和并联电路的电流特点是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网